Работа системы кондиционера. Тойота ист 2003г

случаи из жизни, обмен опытом
AndreyDREDD
Сообщения:33
Зарегистрирован:28 май 2014, 00:02
Откуда:Волгоград
Re: Работа системы кондиционера

Сообщение AndreyDREDD » 19 июн 2014, 13:11

tigeross,специально для тебя и тех кто слышит но не слушает.
В моём данном случае вышеуказанный ДТОЖ измеряет не состояние тосола или антифриза,а именно температуру в испарителе.На 3D раскладке по климату в данном авто чётко указано что этот самый датчик вмонтирован непосредственно в испаритель,так что проблем с его поиском 100% не возникнет.А смысл сего датчика - контроль работы и диагностика состояния системы кондиционирования.Т.е. если он периодически показывает -40,ЭБУ климата эту информацию воспринимает как авария системы и он не даёт её включать.
Для меня,как для диагноста,это означает либо обрыв проводки этого датчика,либо полный выход из строя этого стократно упомянутого датчика.В чем именно проблема-вскрытие покажет)))
Не судите за возможно непонятное обьяснение.Кто в теме,тот поймёт.

AndreyDREDD
Сообщения:33
Зарегистрирован:28 май 2014, 00:02
Откуда:Волгоград

Re: Работа системы кондиционера

Сообщение AndreyDREDD » 19 июн 2014, 13:20

И теперь мне интересно как он разберет весь автомобиль в поисках.


На этот вопрос отвечу лаконично - РУЧКАМИ))))))))) :D

tigeross
Сообщения:46
Зарегистрирован:18 июн 2014, 11:31
Откуда:Рыбинск

Re: Работа системы кондиционера

Сообщение tigeross » 19 июн 2014, 13:48

AndreyDREDD писал(а): В моём данном случае вышеуказанный ДТОЖ измеряет не состояние тосола или антифриза,а именно температуру в испарителе.На 3D раскладке по климату в данном авто чётко указано что этот самый датчик вмонтирован непосредственно в испаритель,так что проблем с его поиском 100% не возникнет.А смысл сего датчика - контроль работы и диагностика состояния системы кондиционирования.Т.е. если он периодически показывает -40,ЭБУ климата эту информацию воспринимает как авария системы и он не даёт её включать.
Для меня,как для диагноста,это означает либо обрыв проводки этого датчика,либо полный выход из строя этого стократно упомянутого датчика.
Извини, если не понял. Но давай называть датчики своими именами. Единственный датчик на испарителе - это датчик обмерзания. Ставится не в испаритель, а на него. Меряет температуру не жидкости, а поверхности теплообменника. Смысл его, чтобы испаритель не обмерзал и не снижалась пропускная способность, по воздуху, испарителя.
Ну а впринципе, как диагност, ты правильно приговорил этот датчик. При нормальной работе кондиционера он показывает +1 +5 , в минусовом диапазоне начинается обмерзание. Для заправки и диагностики я использую коллектор testo500 и мне не надо лезть в мозги авто, чтоб увидеть эту температуру. А вот работоспособность датчика я не увижу. УВАЖАЮ.

mishadrift
Сообщения:1
Зарегистрирован:28 окт 2014, 14:45

Re: Работа системы кондиционера

Сообщение mishadrift » 28 окт 2014, 14:50

AndreyDREDD писал(а):На днях приехал Пыж. Заправили, погоняли, проверили давление и температуру на выходе, ну и отпустили. Через два-три дня приезжает с жалобой-мол, работает с перебоями, отключается, включается 2 раза в день и т.д. Протестили систему - всё в порядке. Мне стало интересно, в чем дело, подключил свой autocom (мультимарочник) к системе климата, и тут все разъяснилось. Во-первых, одна ошибка по климату - неисправность ДТОЖ. И, во-вторых, этот датчик всё время выдавал один показатель - минус сорок градусов.
Результат. Приговорил этот самый датчик к замене. На днях клиент приедет с датчиком, будем разбирать пол машины. В своём диагнозе уверен на все сто.
Я всё это к тому, что не иногда нужно не только физику и теории кондиционирования надо знать, но и проявлять смекалку.
Андрей приветствую. подскажи пожалуйста что за аппаратик такой (autocom (мультимарочник) )и к каким машинам подходит если конечно не трудно?

svinusha
Сообщения:739
Зарегистрирован:21 дек 2010, 16:37
Откуда:Москва, Россия

Re: Работа системы кондиционера

Сообщение svinusha » 01 дек 2014, 20:50

У пыжей все не так просто. кондиционер не работает даже если неисправен термостат. Или вентилятор.

AndreyDREDD
Сообщения:33
Зарегистрирован:28 май 2014, 00:02
Откуда:Волгоград

Re: Работа системы кондиционера

Сообщение AndreyDREDD » 14 май 2015, 06:40

Парни,всем привет.Наконец-то вспомнил пароль и зашел на наш родной форум)))
Автоком - довольно профессиональное мультимарочное оборудование,позволяет смотреть данные из блока управления двигателя, климата и пр.Видя эти данные и сравнивая их фактическими параметрами,можно понять какая именно неисправность.Также чтение ошибок по системе тоже даёт пинок в нужную сторону.
Вобщем,диагностика называется)))

Ответить