Реально ли восстановить кондиционер?

случаи из жизни, обмен опытом
Ответить
jakiro1
Сообщения:2
Зарегистрирован:05 авг 2014, 21:27
Реально ли восстановить кондиционер?

Сообщение jakiro1 » 05 авг 2014, 21:29

Добрый день.

Года 4 назад когда купил авто - пачка вещей не работала и доставляла кучу головной боли, за эти 4 года я восстановил (и доукомплектовал) машину почти до заводского состояния, осталась одна проблема, за которую уж очень не хотелось браться. При ударе был поврежден патрубок кондиционера (длиннющая трубень идущая через всю машину с кучей изгибов и переходов из металла в резину). Новая трубень стоила порядка 20к, а что бы её поменять нужно пол машины разобрать))) Но на днях наткнулся на бу трубу в Великобритании, которая с доставкой выходит уже не в такую бешеную сумму, как пишет экзист. Но волнует меня вопрос - за эти 4 года трубка была ни чем не заткнута, а находится она внизу, соответственно грязь и прочая ересь в неё летела постоянно. Трубку-то я поменяю (если продавец согласится отправить её в Россию), но не придётся ли ещё что-либо менять, типа например компрессора кондицонера? Можно ли проверить систему до покупки трубки? Осушитель я заменю, он в багажнике ездит уже пару лет, а что-то ещё придётся делать? И ещё момент - можно ли как-то почистить всю систему, пока она разгерметезирована, что бы когда поставлю трубку - можно было не бояться за выход из строя других агрегатов из-за грязи, которая там сейчас внутри?

Спасибо.

VIK
Сообщения:92
Зарегистрирован:04 янв 2012, 08:27
Откуда:Ставрополь

Re: Реально ли восстановить кондиционер?

Сообщение VIK » 06 авг 2014, 11:08

Думаю что за четыре года, при пустой системе, компрессору кирдык пришел, осушитель под замену, остальное тщательно мыть..)

rower
Сообщения:318
Зарегистрирован:18 апр 2012, 22:29
Откуда:Старый Оскол

Re: Реально ли восстановить кондиционер?

Сообщение rower » 06 авг 2014, 12:55

трубку можно изготовить на месте у кондейщиков или поменять на шланги это существенно дешевле

jakiro1
Сообщения:2
Зарегистрирован:05 авг 2014, 21:27

Re: Реально ли восстановить кондиционер?

Сообщение jakiro1 » 07 авг 2014, 04:41

VIK писал(а):Думаю что за четыре года, при пустой системе, компрессору кирдык пришел, осушитель под замену, остальное тщательно мыть..)
компрессор если демонтировать - в домашних условиях реально проверить работоспособность?
rower писал(а):трубку можно изготовить на месте у кондейщиков или поменять на шланги это существенно дешевле
не придётся ли ещё что-либо менять, типа например компрессора кондицонера? Можно ли проверить систему до покупки трубки? Осушитель я заменю, он в багажнике ездит уже пару лет, а что-то ещё придётся делать? И ещё момент - можно ли как-то почистить всю систему, пока она разгерметезирована, что бы когда поставлю трубку - можно было не бояться за выход из строя других агрегатов из-за грязи, которая там сейчас внутри?

svinusha
Сообщения:739
Зарегистрирован:21 дек 2010, 16:37
Откуда:Москва, Россия

Re: Реально ли восстановить кондиционер?

Сообщение svinusha » 05 окт 2014, 09:48

Советую вам обратиться в профильный сервис. Думаю, что ваша проблема решится в течение нескольких часов. Проверить, как работает система до восстановления герметичности не получится. Если все не работало долго и стояло открытое ресивер-осушитель лучше заменить. Промыть трубки из подручных средств можно даже бензином. Или ацетоном. Или нефрасом. Главное просушить потом хорошо.

rower
Сообщения:318
Зарегистрирован:18 апр 2012, 22:29
Откуда:Старый Оскол

Re: Реально ли восстановить кондиционер?

Сообщение rower » 07 окт 2014, 12:38

свинуша, можно вопрос в личку? просто немного интересная ситуация

Ответить