10 месяцев на коротком ремне

случаи из жизни, обмен опытом
Ответить
Entilza
Сообщения:2
Зарегистрирован:06 окт 2014, 15:56
10 месяцев на коротком ремне

Сообщение Entilza » 06 окт 2014, 17:00

Добрый день уважаемы жители форума.
Машина Suzuki Grand Vitara 1.9DDiS 2007г.
В январе 2014 пришлось снять кондиционер и поставить короткий ремень.
2 патрубка были заглушены целофаном и изолентой.
Осмотр показал, что сточилось посадочное место муфты и её провернуло.
Стружки внутри нет. Видно незначительное потемнение цилиндров. Сказали, что возможно компрессор работал в натяг и в один момент его и провернуло.
Сейчас заказан компрессор с разбора.
Надо ли менять осушитель или есть другие варианты?
Интеркуллер менять или продувать?
Есть ли смысл ставить сейчас, в октябре, компрессор на машину или ждать до весны?
Я старый снятый компрессор хотел дома изучить и в итоге все рассыпалось по углам. Что с ним делать? там и песок теперь на поршни попал. Или все-равно в помойку?
Дело затянулось из-за специфичного компрессора, который от бензиновой не подходит. А в дизельной версии новый дорого, а на разборе редок. Замены найти так и не получилось.
Вложения
YVP_0132_.jpg
YVP_0141.JPG
YVP_0135.JPG
YVP_0143.JPG

svinusha
Сообщения:739
Зарегистрирован:21 дек 2010, 16:37
Откуда:Москва, Россия

Re: 10 месяцев на коротком ремне

Сообщение svinusha » 08 окт 2014, 09:17

Старый компрессор на помойку. Если у вас все было хорошо замотано (трубки) и внутрь системы не попала вода с грязью, то, на мой взгляд, достаточно будет просто поменять компрессор и, хорошенько отвакуумировав, заправить систему. Посмотрите в трубки, какого цвета там масло. Если нет серого цвета, значит все ОК.Если позволяют финансы, можно заменить осушитель, но, положа руку на сердце, все будет работать и так.
Вероятнее всего на старом компрессоре просто был изношен подшипник шкива, его вовремя не поменяли, "забив" на шум, который он издавал, подшипник шумел-шумел, да и заклинил. От этого и на шейке компрессора его провернуло.
А так, на будущее, советую оценить чистоту радиаторов и особенно между ними посмотреть что творится. Если грязно - мыть.

Entilza
Сообщения:2
Зарегистрирован:06 окт 2014, 15:56

Re: 10 месяцев на коротком ремне

Сообщение Entilza » 05 ноя 2014, 07:39

Спасибо. Всё учту.
После сервиса, когда сняли компрессор, я сразу не обратил внимание. Одна трубка была под целлофаном, а вторая под тряпкой. Примерно через две недели я уже все сам капитально обмотал в несколько слоев изолентой и целлофаном.
Осушитель всё-ж купил оригинальный. 1000 руб.

Ответить