Заменил компрессор. Hyundai Accent

случаи из жизни, обмен опытом
Ответить
Egor-+
Сообщения:7
Зарегистрирован:03 май 2015, 02:13
Заменил компрессор. Hyundai Accent

Сообщение Egor-+ » 19 май 2015, 13:11

Здравствуйте FREEZERвцы!
Заменил компрессор, купил новый оригинальный для Хендэ Акцент (тагаз) на Exist.ru, по моему маркировка Hella.
Поехал заправить систему и мастера меня "приятно" удивили, система вакуумируется и заправляется, т.е. собрал плотненько, но при включении ремень компрессора свистит благим матом, мастер сказал пластина муфты тяжело крутится и это происходит с оригинальным новым компрессором...Да судьба злодейка!
В связи с этим несколько вопросов:
1. Заправлены ли Новые компрессоры Маслом PAG?
Перед установкой я отвинчивал пробку из отверстия вытекло грамм 20-30, которые я залил обратно и завентил. В инэте ничего не нашел заправлены они или нет, только что объем 140 гр, оставил так так как побоялся переборщить. Мастера твердо ответить не смогли о заправке производителем, наверное всетаки более да, чем нет..и т.п.
2. Действительно ли пластина муфты должна вращаться легко ли усилие должно быть?
Выехав из бокса, решил проверить а может пропадет свист ремня, немножко погазовал и свист пропал, но временами появляясь на несколько секунд. кондиционер работает, каких либо шумов не издает, пластина муфты не нагревается. Что подскажет Ваш опыт, может обойдется без сдачи обратно в магазин компрессора?

rower
Сообщения:318
Зарегистрирован:18 апр 2012, 22:29
Откуда:Старый Оскол

Re: Заменил компрессор. Hyundai Accent

Сообщение rower » 19 май 2015, 16:06

ездий на этом компрессоре, в магазин не сможешь вернуть компрессор установленный на машину это 100%,

Egor-+
Сообщения:7
Зарегистрирован:03 май 2015, 02:13

Re: Заменил компрессор. Hyundai Accent

Сообщение Egor-+ » 19 май 2015, 17:45

Здравствуй Ровер! Вопрос не в том, смогу сдать или нет. Смогу, опыт есть богатый, т.к. среди приобретаемого нового много брака попадается в последние время. Грамотная письменная претензия директору и он сдаётся, с торгинспецией встречаться совсем не хочется. А уж в суде я магазин разную по полной. Дело не в том, разьединять систему не хочется, сейчас она девственности чистая. Да и за заправку хладогентом снова придётся платить. Это уже можно требовать через суд. На вопросы то ответит ктонить. Должен он быть заправлен маслом, пройдёт эта туговращаемость или нет, встречался кто нибудь с таким явлением с новым компрессором? Да и последствия возможны - стружка или не будет ничего такого, т.к не шумит.Да и потерю мощности - жор бенза, круить то труднее

rower
Сообщения:318
Зарегистрирован:18 апр 2012, 22:29
Откуда:Старый Оскол

Re: Заменил компрессор. Hyundai Accent

Сообщение rower » 20 май 2015, 07:00

обычно компрессора идут с маслом, тугость конечно пройдет, но как вы уже сказали что сейчас везде брак----то все возможно
бывали случаи что новые компрессора были негерметичны, или с оборванной муфтой. и казалось бы фирмовые
а по поводу претензии директору и все впоряде, научите меня так писать
они вам покажут только гарантийные об-ва и ваши письма отпадут сами собой,
Вы его ставили в сертифицированном автосервисе????, вряд ли

svinusha
Сообщения:739
Зарегистрирован:21 дек 2010, 16:37
Откуда:Москва, Россия

Re: Заменил компрессор. Hyundai Accent

Сообщение svinusha » 20 май 2015, 15:45

А в связи с чем меняли компрессор?

Egor-+
Сообщения:7
Зарегистрирован:03 май 2015, 02:13

Re: Заменил компрессор. Hyundai Accent

Сообщение Egor-+ » 20 май 2015, 17:06

кондиционер перестал холодить и отпотевать стекла. Появился шелестяще звенящий звук в салоне с правой стороны (как раз где испаритель) при включении кнопоки AC, который тут же исчезал при выключении кондиционера. Диагностика в "у Вашего конкурента" (занимаются только кондеями и топливной аппаратурой) завершилась смертным приговором компрессору, не нагнетает давление.

Egor-+
Сообщения:7
Зарегистрирован:03 май 2015, 02:13

Re: Заменил компрессор. Hyundai Accent

Сообщение Egor-+ » 20 май 2015, 17:23

rower, извини но научить претензии писать не смогу, на работе как раз с претензиями работаю (отвечаю, урегулирую) раб. день 11-12 часов (кризис не тетка, молот скорого сокращения штата висит над головой). А в свободное от семейных дел время теперь полностью посвящено кондиционеру в моей машине, головная боль последнего месяца. Но в претензиях ничего сверхестественного нет, можно посидеть в инете найти подобные и научиться самому. Главное "не утираться" и уходить когда в очередной раз продали бракованное фуфло, продавец на первом этапе хорохорится, а когда наступает понимание, что без проверки со стороны контролирующих органов не отстанешь, тут же приходит простое и всех устраивающее решение. А по поводу "сертифицированного автосервиса", а где конретный нормативно-правовой акт по этому вопросу? Назовите статью, пункт...ани нет такого. Далее, есть отдельная сертификация ремонтников кондиционеров, а может лицензия? Боюсь нет такой. Мое профтехобразование и стаж в сфере автомеханики позволяет сказать что я специалист в ремонте автомобилей. Да торгинспекция, общество по ЗПП не будет в это даже вникать, есть жалоба они обязаны провести проверку, а там всегда найдется что нибудь, за что продавец будет наказан. Третий момент, я компрессор не разбирал, следов демонтажа на болтах нет...так в чем проблема? Не захотят добровольно, в суде это решится довольно быстро и не в пользу продавца. Как сейчас суды страховые компании нагибают...только в путь и суммы выплат по решению суда в 2-3 раза больше, чем страхователь или потерпевший просил со страховой.

rower
Сообщения:318
Зарегистрирован:18 апр 2012, 22:29
Откуда:Старый Оскол

Re: Заменил компрессор. Hyundai Accent

Сообщение rower » 21 май 2015, 07:14

немного прояснили, буду иметь ввиду, спасибо

tigeross
Сообщения:46
Зарегистрирован:18 июн 2014, 11:31
Откуда:Рыбинск

Re: Заменил компрессор. Hyundai Accent

Сообщение tigeross » 24 май 2015, 20:02

Егор, вижу ты подкован, только придется доказать, что компрессор вышел из строя по причине брака, а не из за непрофессиональной установки. Мастер при сомнении должен слить масло, замерять объем, убедиться что это не консервационное, а проще промыть и заправить норму.

Ответить